An der Rabanus-Maurus-Schule kann das Fach Naturwissenschaften/Ökologie  als Wahlunterricht belegt werden. Der dreistündige Wahlunterricht beginnt sowohl in G8 als auch in G9 ab der Klasse 8 und wird bis zur E-Phase durchgängig unterrichtet. Das Besondere am Wahlunterricht Naturwissenschaft ist, dass er von den vier Fachdisziplinen Biologie, Erdkunde, Chemie und Physik gestaltet wird. Pro Schuljahr beschäftigen sich die Schülerinnen und Schüler somit zusätzlich zum regulären Fachunterricht mit einer dieser Fachdisziplinen. Die Curricula dieser verschiedenen Fachdisziplinen sind aufeinander abgestimmt.
Neben der Vertiefung fachspezifischer Inhalte liegt der Schwerpunkt auf der ökologischen Betrachtung der behandelten Themenfelder. Durch den Focus auf eine Bildung für nachhaltige Entwicklung sollen die Schülerinnen und Schüler auf der Grundlage fundierten Wissens zur aktiven und eigenverantwortlichen Gestaltung der Zukunft befähigt werden.
Im Abschlussjahr des Wahlunterrichts nehmen alle Schülerinnen und Schüler an einer  einwöchigen Studienfahrt mit einem naturwissenschaftlichen Schwerpunktthema teil.

Übersicht über die einwöchigen Studienfahrten im Rahmen des Wahlunterrichts Naturwissenschaften/Ökologie

Zeitraum der Exkursion

Betreuende Lehrkräfe

Stufe/ Kurse

Thematische Schwerpunkte

Besichtigungshighlights

Epochenwoche 2006

Böttcher, Ziegler, Wehner

3 Kurse

Klasse 11

Gewässerökologie der Nordsee

Fischland-Dars-Zingst

Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft

Kranich-Informationszentrum Groß-Mohrdorf

Halbinsel Zingst

Besucherzentrum  Darßer Arche

Küstenregion Darß  - dynamische Landbildung und Landabtragung

Boddenküste

Epochenwoche 2007

Enders, Hagenau

2 Kurse,

Klasse 11

Erneuerbare Energien

Berlin

Schülerlabor Solartechnik des Deutschen Luft- und Raumfahrtszentrums, Schülerlabor Solartechnik der FU,  Deutsches Technikmuseum, Historischer Stadtrundgang,

Epochenwoche 2008

Beschorner,

Häuser

2 Kurse,

Klasse 11

Erneuerbare Energien

Berlin

Schülerlabor Solartechnik Berlin, Deutsches Luft- und Raumfahrtzentrum, Deutsches Technikmuseum, Historischer Stadtrundgang,

Epochenwoche 2009

Häuser, Beschorner

2 Kurse,

Klasse 11

Erzeugung elektrischer Energie,

Lausitz

Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Windpark Klettwitz, Solarpark Finsterwalde, Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Moritzburg mit Dampfeisenbahn, Naturparadies Grünhaus, auf den Spuren des Wolfes

Epochenwoche

2010

Häuser, Goldbach

3 Kurse,

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Lausitz

Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Windpark Klettwitz, Solarpark Finsterwalde, Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Moritzburg mit Dampfeisenbahn, Naturparadies Grünhaus, auf den Spuren des Wolfes

Epochenwoche

2010

Beschorner, Koch, Kramß

2 Kurse

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Senftenberg, Ueckermünde Berlin

Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Auf den Spuren des Wolfes, Historische Hafenrundfahrt in Berlin, Historisch-technisches Museum und Phänomenta auf Usedom Peenemünde, ökologischer Strandspaziergang

Epochenwoche 2011

Häuser, Winciers

3 Kurse,

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Lausitz

Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Windpark Klettwitz, Solarpark Finsterwalde, Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Moritzburg mit Dampfeisenbahn, Naturparadies Grünhaus, auf den Spuren des Wolfes

Epochenwoche 2012

Beschorner, Koch, Beckmann, Erfurth

3 Kurse,

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Senftenberg, Ueckermünde Berlin

Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Windpark , Solarpark, Tropical Islands, Phänomenta auf Usedom Peenemünde, ökologischer Strandspaziergang , auf den Spuren des Wolfes, Deutsches Technikmuseum

Epochenwoche 2013

Häuser, Beschorner, Unger

2 Kurse

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Senftenberg

Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Windpark Klettwitz, Solarpark Finsterwalde, Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Moritzburg mit Dampfeisenbahn, Naturparadies Grünhaus, Auf den Spuren des Wolfes

Epochenwoche 2014

Beschorner, Oelze

2 Kurse

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Senftenberg, Berlin

Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Solarpark, Förderbrücke F6O, auf den Spuren des Wolfes, Deutsches Technikmuseum, historische Wanderung durch Berlin, Olympiastadion

Epochenwoche 2015

Beschorner, Kyas, Schotte

2 Kurse

E-Phase

Erzeugung elektrischer Energie,

Cottbus, Berlin

Branitz-Park, Braunkohlekraftwerk und Tagebau, Förderbrücke F6O, Dresden, Pumpspeicherkraftwerk Niederwartha, auf den Spuren des Wolfes, Spreewald, Deutsches Technikmuseum, historische Wanderung durch Berlin

Epochenwoche 2016

Beschorner, Goldbach

2 Kurse

E- Phase

Ökologie einer Insel

Hörnum/Sylt (DJH)

Ellenbogen, Morsumkliff, Dünenwanderung, Erlebniszentrum Naturgewalten, Westerland, Naturzentrum-Braderup

Epochenwoche 2017

Böttcher, Stey

2 Kurse

E- Phase

Ökologie einer Insel

Hörnum/Sylt (DJH)

Ellenbogen, Morsumkliff, Dünenwanderung, Erlebniszentrum Naturgewalten, Westerland, Naturzentrum-Braderup